Границу с Финляндией хотят оставить закрытой «до дальнейшего уведомления»

4 апреля 2024

Правительство страны рассмотрит этот вопрос 4 апреля

Границу с Финляндией хотят оставить закрытой «до дальнейшего уведомления»

МВД Финляндии предложило кабмину утвердить «решение о закрытии пунктов пересечения границы до дальнейшего уведомления и централизации подачи заявления о предоставлении международной защиты», сообщает «Forbes». Правительство страны рассмотрит этот вопрос 4 апреля.

Финляндия временно закрыла девять КПП на границе с Россией, объяснив это наплывом беженцев из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии, которые пытаются попасть в страну через Россию, 28 ноября 2023 года. А в ночь на 30 ноября был закрыт последний работающий КПП «Райа-Йоосеппи».

Во время парламентского часа вопросов и ответов глава финского МВД Мари Рантанен уточнила, что граница будет закрыта с 15 декабря по 14 января включительно. Она обосновала решение продолжающейся «нелегальной иммиграцией на восточной границе Финляндии».

Решение о закрытии границы действует до 14 апреля. В конце марта финская телерадиокомпания «Yle» писала, что чем дольше это решение действует, тем весомее должны быть аргументы в его пользу, поскольку закрытие границ угрожает основным правам человека, в том числе праву на убежище и защите семейных прав.

В ответ Рантанен заявила, что пока нет никаких признаков уменьшения числа людей, пытающихся проникнуть в Шенгенскую зону через восточную границу Финляндии. По данным погранслужбы Финляндии, которые приводит «Yle», с начала года на восточной границе Финляндии были задержаны не менее 35 нарушителей.

Напомним, ранее Конфедерация финской промышленности предложила создать особую экономическую зону в приграничных с Россией районах. В организации объяснили, что введение налоговых льгот и других преимуществ сохранит экономическую жизнеспособность восточной части страны. LR

Тэги: Финляндия, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх