Молдавские яблочки хотят «пересекать» российскую границу бесплатно

8 октября 2018

Просьба о снятии таможенных пошлин коснулась еще пяти экспортных позиций

Молдавские яблочки хотят «пересекать» российскую границу бесплатно

Президент Молдавии Игорь Додон попросил отменить пошлины на основные позиции молдавского экспорта в Россию, сообщает ТАСС.


– Я направил Козаку официальное письмо с просьбой рассмотреть возможность снятия таможенных пошлин по пяти позициям: яблоки и фрукты, плодоовощная продукция, консервная промышленность и винодельческая продукция, – заявил Додон в интервью телеканала «РТР Молдова».


По словам президента, именно эти товары составляли основу республиканского экспорта. Так, по данным ФТС, в 2014 году российско-молдавский товарооборот вырос на 3,3% и составил $1 796,4 млн. При этом львиная доля – 43,9% – приходилась на продовольствие и сельскохозяйственное сырье. В этом же году Молдавия подписала соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. В ответ на это Россия «обложила» молдавский экспорт пошлинами, что сделало его не конкурентоспособным, подчеркнул в интервью «РТР Молдова» Додон. В результате товарооборот между странами за январь-май 2015-го уменьшился на 21,4% и составил $588,1 млн: экспорт – $524,3 млн (-17,1%), импорт – $63,8 млн (-44,8%).


Напомним, что ранее Додон заявлял о намерении добиться полного разблокирования поставок агропромышленных товаров в Россию, чтобы вернуть объем экспорта на докризисный уровень. LR

Фото: moldovenii.md/ru 

Тэги: Молдова, Россия, экспорт овощей и фруктов, таможенные пошлины, экспорт, стратегия развития, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх