Россия сняла «колючую проволоку» на всех постах для фруктов и овощей из Молдавии

4 июля 2017

А не только на брянском КПП

Россия сняла «колючую проволоку» на всех постах для фруктов и овощей из Молдавии

РФ разрешила импорт плодовоовощной продукции из Молдавии через все пункты пропуска, а не только через брянский, сообщает президент республики Игорь Додон на своей странице в Facebook.


«Наши экспортеры фруктов и овощей получили возможность оформлять свою продукцию на любом таможенном пункте РФ, который обладает соответствующей авторизацией», − заявил президент Додон.


Он также добавил, что правила экспорта были упрощены после переговоров между его советниками и руководителями Россельхознадзора и Роспотребнадзора.


Советник президента Молдавии по вопросам экономики Елена Горелова оценила эти изменения как способ снижения транспортных расходов и ускорения поставок молдавских товаров. В беседе с ТАСС она подчеркнула, что местные производители все еще остаются под строгим контролем российских надзорных органов.


«Экспортировать имеют право только те, кто сумел доказать качество своей продукции», − добавила Горелова.

Напомним, после подписания Кишиневом соглашений об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли, в 2014 году Россия ввела таможенные пошлины на товары из Молдавии.

«Мы добиваемся отмены всех ограничений. Но отказ от системы единого окна − это также значительный шаг вперед», − отметила советник.


Запрет на импорт молдавских овощей и фруктов в Россию был введен в марте 2005 года из-за несоответствия нормам безопасности. С марта 2007 года Россельхознадзор начал частично снимать ограничения. Речь шла о поставках, которые осуществлялись под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.

Тэги: экспорт овощей и фруктов, Россельхознадзор, Роспотребнадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх