Молдова мечтает экспортировать в РФ как раньше. И даже в разы больше

17 июля 2018

Республика готова продавать свежие овощи и фрукты тоннами, лишь бы покупали

Молдова мечтает экспортировать в РФ как раньше. И даже в разы больше

Молдова намерена добиться полного разблокирования поставок агропромышленных товаров в Россию, чтобы вернуть объем экспорта на докризисный уровень, сообщил президент республики Игорь Додон на своей странице в Facebook. Перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран он обсудил 16 июля с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым.


В частности, участники встречи отметили устойчивую тенденцию роста поставок молдавской сельхозпродукции. В качестве примера Додон привел экспорт овощей, взяв для сравнения результаты 2013 года. Так, в 2016-м закупки снизились в 24 раза, а в 2017-м – выросли в 11,5 раз. Аналогичная ситуация с виноградом. В 2015-м поставки уменьшились в 1,9 раза, а в 2017-м увеличились в два раза. Кроме того, постепенно восстанавливаются объемы торговли вином и яблоками.   


Способствовал росту взаимного товарооборота и тот факт, что Россельхознадзор продолжает поэтапную разблокировку поставок молдавских овощей и фруктов. Напомним, что процесс был запущен в 2016-м, когда Россия объявила: ввоз продукции возможен, но только через пункты пропуска, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях. Кроме того, продукты растениеводства должны были сопровождаться молдавскими фитосанитарными сертификатами, оформленными на получателей, зарегистрированных на территории РФ. LR


Фото: страница Игоря Додона в Facebook

Тэги: статистика, Молдова, экспорт овощей и фруктов, экспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх