Мировую торговлю по итогам 2020 года ждет рекордное падение

10 декабря 2020

Это будет наихудшим показателем за последние 11 лет

Мировую торговлю по итогам 2020 года ждет рекордное падение

Объем мировой торговли в 2020 году из-за пандемии коронавируса может снизиться на 5,6%. С таким прогнозом выступила Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

– Это будет самое большое сокращение с 2009 года, когда спад составил 22%, – отметили авторы доклада, подчеркивая, что «этот прогноз – значительно более оптимистичный, чем ожидалось несколько недель назад», когда прогнозировалось падение на 9%.

Как прогнозируется в ООН, снижение объема торговли услугами может составить в текущем году 15,4%. Эксперты доклада также отметили, это самый большой спад в этом секторе со времени начала публикации ЮНКТАД в 1990 году статистики по торговле услугами. В 2009 году, в период глобального финансового кризиса, торговля услугами снизилась на 9,5%.

– Пандемия коронавируса изменила привычный бизнес в 2020 году, повысив спрос на актуальные данные об экономических последствиях COVID-19, а также повлияв на статистическое моделирование, – отметили в докладе ЮНКТАД.

Напомним, ранее Еврокомиссия спрогнозировала падение ВВП России в 2020 году на 4,2%. Как полагают в организации, в 2021 году этот показатель восстановится на 2%. Россия стала единственной в числе ведущих мировых держав, по которой ЕК улучшила прогноз динамики экономики в 2020 и 2021 годах. LR

Тэги: прогнозы, статистика, мировая торговля, ВВП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх