Экономический прогноз Счетной палаты РФ стал самым сдержанным

29 октября 2020

Аналитики не исключают, что вторая волна коронавируса не спадет до весны 2021 года

Экономический прогноз Счетной палаты РФ стал самым сдержанным

Счетная палата (СП) РФ прогнозирует падение экономики в этом году на 4,8%. Об этом сообщается в прогнозе экономического развития подготовленном ведомством до 2023 года.

Макропрогноз Счетная палата представила в двух вариантах – базовом и консервативном. Документ готовился совместно с Институтом экономической политики Гайдара.

Базовый сценарий прогноза СП предполагает, что экономика уже пережила основной удар кризиса из-за пандемии во II квартале 2020 года. Ограничения деловой активности из-за коронавируса осенью и зимой этого года будут носить «частичный локальный характер». Мировая экономика постепенно восстановится во второй половине 2020 года. А в 2021 году с началом вакцинации населения ее рост ускорится.

Российская экономика в 2020 году упадет на 4,2%, а уже с 2021-го будет расти более чем на 2%. Этот сценарий предполагает сохранение сделки ОПЕК+ в полном объеме до конца I квартала 2022 года, что будет поддерживать цены на нефть.

Однако второй вариант прогноза – консервативный или стрессовый – предполагает, что российская экономика в этом году упадет на 4,8%, а в следующие три года ее ожидает более скромный рост. Вторая волна коронавируса может затянуться до весны 2021 года.

Вновь будут ограничения на работу бизнеса в Европе и крупнейших городах России. В этой ситуации в 2021 году возможно временное повышение уровня инфляции выше 4%.

Счетная палата и Институт Гайдара предполагают, что при стрессовом сценарии часть расходов бюджета Правительство перенаправит с мер развития на финансирование антикризисных мер поддержки. Инвестпроекты, как частные, так и государственные, придется отложить.

Напомним, что Правительство РФ в 2020-2021 годах потратит порядка 9% ВВП на поддержку российской экономики. LR

Тэги: Россия, экономика, коронавирус, прогноз, Счетная палата РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх