«За» и «против» маркировки электроники сыплют аргументами

15 февраля 2024

Изначально провести эксперимент планировалось еще в 2022 году

«За» и «против» маркировки электроники сыплют аргументами

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (в нее входит Huawei, LG, Philips, «М.Видео-Эльдорадо», Honor, re:store – всего 40 компаний) направила в Минпромторг письмо с предложением отказаться от маркировки смартфонов и ноутбуков. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В январе Минпромторг опубликовал проект постановления, который предполагает внесение изменений в постановление правительства №1993 (регулирует проведение эксперимента по маркировке радиоэлектроники). Согласно действующему документу, тестирование по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции, в том числе ноутбуков, мобильных телефонов и смартфонов проходит в несколько этапов с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025-го.

В пояснительной записке говорится, что эксперимент вводится в целях апробации механизма маркировки как инструмента противодействия незаконному обороту промышленной продукции и адаптации участников оборота товаров к введению обязательной маркировки.

РАТЭК настаивает, что российский рынок электроники является достаточно легальным: около 70% товаров реализуется через федеральные и региональные торговые сети. Источник издания утверждает, что одна из крупнейших сетей посредством РАТЭК давно пытается противодействовать инициативам по отслеживанию рынка смартфонов и ноутбуков, что может говорить о возможном наличии серых схем поставок.

По словам представителя ЦРПТ, она вводится, «чтобы исключить серые схемы поставок техники, с которой не уплачиваются налоги и сборы и которая не соответствует требованиям к качеству и безопасности».

Маркировку поддерживают российские производители электроники, которые видят в ней дополнительную возможность контроля за импортной техникой. В Fplus сообщили, что маркировка обеспечит прозрачность импорта. Президент ГК «Аквариус» Владимир Степанов считает, что маркировка поможет бороться с контрафактом и повысить доверие потребителей.

Протестировать маркировку электроники собирались еще в середине 2022 года, но тогда список товаров был сокращен по сравнению с разработанным годом ранее. Из подлежащих включению в эксперимент убрали сотовые телефоны, смартфоны, ноутбуки и планшеты, запоминающие устройства. В ноябре 2023 года в список включили еще 15 видов радиоэлектронной продукции.

Напомним, эксперимент по маркировке радиоэлектроники стартовал в России с 1 декабря 2023 года. LR

Тэги: маркировка товаров, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх