Маркировка моторных масел – дело почти решенное, остались детали

14 февраля 2024

Нелегальный оборот данной категории товаров в РФ по разным экспертным оценкам колеблется от 30% до 60%

Маркировка моторных масел – дело почти решенное, остались детали

Замглавы министерства промышленности и торговли РФ Михаил Юрин направил в кабмин письмом с предложением о введении обязательной маркировки моторных масел и смазок, пишет газета «Известия».

После ухода крупных иностранных брендов на внутренний рынок стало поступать множество малоизвестных марок, сказано в письме. По оценке нефтяных компаний, в настоящее время речь идет о более 500 брендов масел.

– В связи с непредставлением информации об объемах производства, номенклатуре и потребительских свойствах выпускаемых и реализуемых товарных масел и смазок в настоящее время отсутствует государственный контроль со стороны федеральных органов исполнительной власти по администрированию оборота указанной продукции на внутреннем рынке, – указано в документе.

В ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») «Известиям» сообщили, что проработка вопроса маркировки масел и смазок в системе «Честный знак» – задача, поставленная Правительством.

– Она содержится в плане мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года. Вопрос обсуждается и на уровне различных правительственных органов и с отраслью. Однако финальные решения о проведении соответствующего бесплатного и добровольного эксперимента и введении обязательной маркировки будет принимать Правительство, – подчеркнули в ЦРПТ.

Маркировка внедряется для противодействия нелегальному обороту, например, в автомаслах он, по разным оценкам, составляет от 30% до 60%. По данным международной ассоциации «Антиконтрафакт», этот показатель находится на уровне 50-60%. С такими оценками согласны и в ассоциации «Российские автомобильные дилеры», а также представители российского производителя моторных масел SINTEC Group.

Доля контрафакта на рынке автомасел в 2019 году оценивалась на уровне 20%. Член правления Союза автосервисов Илья Плисов оценил долю такого продукта в 30–50%. В совместном исследовании сети автосервисов Fit Service и аналитического агентства Gruzdev-Analyze приводятся оценки на уровне 30%, но доля подделок среди самых популярных в прошлом марок, которые покинули российский рынок, может достигать двух третей, полагают в ЦРПТ.

По данным Национального автомобильного союза (НАС), до введения ограничительных мер 60% спроса на присадки в России обеспечивалось импортом, а по некоторым наиболее сложным добавкам – более чем на 90%. После ухода официальных дилеров ряда брендов, их заменили компании, в первую очередь из Южной Кореи, ОАЭ и Турции.

– Проблема подделок масел в РФ сегодня настолько велика, что для ее решения придется идти на такую меру как введение системы маркировок. При этом мера может негативно сказаться на тех, кто занимается параллельным импортом, ведь им придется обеспечить прослеживаемость своего товара, – полагает вице-президент НАС Антон Шапарин.

Маркировка – это дополнительная финансовая нагрузка на производителя, отметил Валерий Андрианов. С введением новой меры конечная стоимость продукции для потребителей незначительно увеличится, считает аналитик Freedom Finance Владимир Чернов. Рост цен на продукцию, по оценкам эксперта, может быть в рамках 1-3%.

Возможное увеличение затрат для добросовестных производителей государство может компенсировать различными мерами поддержки – льготами или государственными закупками их продукции, полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Напомним, в России предложено создать отечественную сертификацию моторных масел, подобную международным АРI, АСЕА, ILSAC. LR

Тэги: маркировка, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх