Логистам досталось от Минторга США

14 апреля 2023

В Федеральном реестре список попавших под ограничения будет размещен 17 апреля

Логистам досталось от Минторга США

Минторг США 11 апреля ввел экспортные ограничения против 10 юрлиц из России, 12 из Китая, двух из ОАЭ и Узбекистана, а также по одному юрлицу из Армении, Сирии, Турции, с Мальты и из Испании. В общей сложности в список министерства добавили 32 позиции (некоторые юрлица занимают в документе несколько позиций). Об этом написал «Forbes».

Занимающиеся логистикой, транспортом и поставкой электронных компонентов российские компании попали под ограничения, как прописано в документе, «за попытку избежать экспортные ограничения и приобрести товары американского происхождения для российской военной и/или оборонной промышленности».

В списке числятся: Art Logistics LLC, ETC Electronics, GFK Logistics LLC, Novastream Limited, Vest-Ost, Promelektronika, SKS Elektron Broker LLC, TD Promelektronika LLC, Trust Logistics и Trust Logistics Group LLC.

Аналогичную причину Минторг США озвучил в отношении армянской, части китайских и узбекских компаний. Другими основаниями для введения мер стало то, что юрлица из списка, по мнению Вашингтона, «оказывают помощь военной и/или оборонной промышленности России» и тем самым «ведут деятельность, противоречащую национальной безопасности и интересам США».

Накануне новые санкции против физических и юридических лиц из России ввел Минфин США. Под ограничения попали в том числе «Металлоинвест», USM Telecom и «Мегафон», которые входят в основанный миллиардером Алишером Усмановым ($14,4 млрд в 2023 году, 8-е место в рейтинге) холдинг USM. Российская холдинговая структура холдинга также оказалась под санкциями. USM пообещал оспорить введенные ограничения как незаконные.

Напомним, ранее Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и Microsoft Corporation урегулировали спор о нарушении корпорацией санкций в отношении Кубы, Ирана, Сирии и России. LR

Тэги: США, санкции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх