Американским компаниям и так непросто «выйти» из РФ. А их собственный Минфин только нагнетает

3 апреля 2023

Генеральная лицензия OFAC не разрешает уплачивать «налог на выход»

Американским компаниям и так непросто «выйти» из РФ. А их собственный Минфин только нагнетает

Компании и граждане Соединенных Штатов перед внесением платы за выход из российских активов должны обратиться в Минфин США за получением лицензии, разрешающей такие денежные переводы. Об этом говорится в пояснении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Ведомство напомнило, что в рамках санкций запрещены любые операции с участием российских Центробанка, Фонда национального благосостояния и Минфина, включая «любую передачу активов этим организациям или любые операции с иностранной валютой для таких организаций или от их имени». Это затрагивает прямые и непрямые трансакции.

Так называемый «налог на выход», взимаемый Правительством Российской Федерации, связан с платежами в пользу связанных с Россией организаций. Следовательно, гражданам США, уход которых из РФ повлечет за собой уплату такого «налога на выход», требуется «получить лицензию OFAC до уплаты налога, если иное не разрешено OFAC», заявили в Минфине США.

Заявки на получение лицензии от OFAC должны включать данные о сумме платежа, а также о сумме налогов, которые были бы выплачены российскому государству, если бы не пришлось выходить из активов. OFAC пообещало ускорить рассмотрение таких запросов в каждом конкретном случае.

Ранее в марте Бюро промышленности и безопасности США (BIS) разъяснило, если при вывозе оставшегося на территории РФ имущества компании понесут непомерные финансовые расходы, их участь необходимо согласовать с BIS. При принятии решения должны учитываться национальные интересы США и возможные выгоды российского Правительства.

Доля иностранных компаний, которые полностью покинули российский рынок, на конец прошлого года составляла приблизительно 8,5% из 1,4 тысячи относительно крупных предприятий из стран «Большой семерки» и Евросоюза.

Напомним, Минфин скорректировал условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран. Речь идет о двух обязательствах по «добровольному направлению» средств в бюджет. Первое условие – внести не менее 10% от половины рыночной стоимости (другими словами – не менее 5% от рыночной стоимости активов), определенной независимым оценщиком, в случае если дисконт от рыночной стоимости менее 90%. Второе условие – внести не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости. LR

Тэги: США, бизнес, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх