Латвия опустила на половину границы с РФ «железный занавес»

16 октября 2023

В рабочем состоянии остались два КПП: «Гребнево –Убылинка» и «Терехово – Бурачки»

Латвия опустила на половину границы с РФ «железный занавес»

С 16 октября Латвия закрыла два пункта пропуска на границе с Россией: «Виентули» и «Педедзе». На границе выставлены бетонные заграждения, сообщает «Интерфакс». Таким образом, на латвийско-российской границе теперь продолжают работу только два КПП: «Гребнево –Убылинка» и «Терехово – Бурачки». Эти участки госграницы РФ расположены на территории Псковской области.

Обстановка на КПП Виентули спокойная, заявил глава Вецумского волостного управления Илмар Лоцанс, уточнив, что застрявших на КПП людей отвезут на автобусах на ближайший пограничный пункт в Гребнево (с российской стороны – КПП «Убылинка»).

Латвия решила закрыть два КПП в ответ на решение Москвы разрешить въезд из третьих стран для граждан Украины старше 14 лет только через два пункта пропуска. Один из них – КПП «Лудонка» в Псковской области, на который можно попасть через «Виентули» с латвийской стороны. Второй – аэропорт Шереметьево.

В латвийском МВД сочли, что это создаст «условия, которые могут существенно повлиять на общественный порядок и создать угрозу национальной безопасности».

Принятые Москвой ограничения в правительстве назвали временными. Они также вступили в силу 16 октября.

Ранее, в ночь на 20 сентября Латвия полностью заблокировала погранпереход «Силене – Урбаны» на границе с Белоруссией, где также появились бетонные блоки и ограждение из колючей проволоки.

Напомним, в сентябре 2023 года Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявлял, что Латвия готова закрыть границу с Белоруссией и Россией в случае массового притока нелегальных мигрантов. LR

Тэги: Латвия, пункты пропуска, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх