Крымский пограничник получил три года за излишнюю заботу о комфорте отдыхающих

18 февраля 2016

Около трех тысяч пар контрабандных резиновых тапочек уже не найдут своих покупателей

Крымский пограничник получил три года за излишнюю заботу о комфорте отдыхающих

Пограничник, пропустивший в Крым из Украины машину с резиновыми тапочками, приговорен к трем годам колонии, сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на решение Крымского гарнизонного военного суда. Бывший военнослужащий Пограничных войск России обвинялся в попытке получения взятки за незаконный пропуск через границу машины с украинским грузом.

Как следует из приговора суда, подсудимый в июле 2015 года договорился с предпринимателем, который на микроавтобусе перевозил через пункт пропуска «Перекоп» партию резиновых тапочек (более 2,5 тыс. пар), о том, что пропустит машину без прохождения таможенного контроля за отдельное вознаграждение.

– Свои услуги подсудимый оценил в 15 тыс. рублей, которые подлежали передаче ему в 18 часов того же дня у железнодорожного вокзала Симферополя, – отмечается в приговоре суда.

Осуществить задуманное прапорщику пограничных войск не удалось: машину с неоформленным грузом задержали на выезде из пункта пропуска.

Подсудимый свою вину в суде не признал. Предприниматель и его родственник, который также участвовал в перевозке груза и проходил по делу в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия подтвердили факт договоренности с пограничником о пропуске их машины без досмотра и оформления за 15 тыс. рублей. Однако в суде оба заявили, что никаких договоренностей не было, а показания на следствии они дали под давлением военных следователей.

Эти показания суд признал несостоятельными и посчитал, что таким способом крымские предприниматели пытаются вернуть свой изъятый в пункте пропуска груз в обход установленных правил.

Вина подсудимого была доказана показаниями других свидетелей, а также записями камер видеонаблюдения, зафиксировавшими момент пропуска через границу микроавтобуса с неоформленным грузом.

Суд признал бывшего пограничника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконное бездействие), а также ч. 1 ст. 341 (нарушение правил несения пограничной службы).

По совокупности наказаний подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права в течение двух лет занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Бывший пограничник заключен под стражу в зале суда. LR

Тэги: Крым, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх