Китайские партнеры уходят из четверки крупнейших банков Поднебесной, ради расчетов с РФ

1 марта 2024

Российские банки, оказавшиеся под санкциями, открывают представительства в КНР

Китайские партнеры уходят из четверки крупнейших банков Поднебесной, ради расчетов с РФ

Ситуация в российско-китайской финансовой логистике выровняется в течение нескольких месяцев. Об этом на профильном вебинаре заявила финансовый директор компании «Оптимальная логистика» Юлия Чайковская.

– Основываясь на мнении многих экспертов в области российско-китайских отношений, можем сделать вывод, что платежи между двумя странами продолжат «ходить». Банки обоих государств договорятся между собой, и ситуация стабилизируется, – отметила эксперт.

По словам Юлии Чайковской, среди партнеров из Поднебесной наметилась хорошая тенденция, когда китайские поставщики самостоятельно находят банки, способные проводить финансовые операции с Россией и открывают там счета. В основном они переходят в более мелкие банки, покидая четверку крупнейших финансовых организаций страны, куда входят Industrial and Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China, Bank of China, China Construction Bank. То же, уверена эксперт, происходит и российской стороны.

– По статистике, около 10% банков РФ находятся под санкциями, поэтому среди оставшихся финансовых организаций можно найти те, которые продолжают осуществлять международные платежи. Но для этого нужно тщательно проработать всю цепочку оплаты, начиная с российского банка, заканчивая банком-получателем. Также следует быть готовыми к усиленному комплаенсу, – считает финансовый директор «Оптимальной логистики».

Кроме того, Юлия Чайковская акцентирует внимание на том, что финансовые организации Поднебесной могут самостоятельно принимать решения по поводу работы с Россией, даже если прямого запрета на прием денег нет. Поэтому российским учВЭДам не стоит рассчитывать на одинаковые и постоянные правила со стороны Китая.

– Согласно сообщениям СМИ, подсанкционные банки России, такие как Сбербанк, Альфа-Банк и ВТБ, выходят на китайский рынок. И если, первые два физически еще не представлены в Поднебесной, то у ВТБ есть офис в Шанхае. Поэтому даже при условии санкций, российские учВЭДы могут взаимодействовать с представительством банка в другой стране, – резюмирует эксперт.

Напомним, в Ассоциации экспортеров и импортеров заявляли, что в феврале 2024 года платежи перестали принимать Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank вне зависимости от того, какая система межбанковских переводов используется – SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS. Пока можно воспользоваться услугами Bank of China, Harbin Bank и других, чаще всего региональных банков. Срок проведения платежей при этом вырос с одного до трех дней, но задержки могут длиться до пяти, а то и 40 дней. LR

Тэги: Китай, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх