Эксперт: после 25 февраля банки КНР обновят требования комплаенса

9 февраля 2024

Срок зачисления платежей китайским контрагентам вырос до 2 недель

Эксперт: после 25 февраля банки КНР обновят требования комплаенса

После 25 февраля китайский Chouzhou Commercial Bank обновит свои требования к клиентам и платежам, что позволит возобновить проведение трансакций, рассказал «Логирусу» вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер, ссылаясь на официальную информацию, полученную от кредитной организации.

Ранее в СМИ китайский Chouzhou Commercial Bank преподносился, как главный банк в КНР, с которым работают российские участники ВЭД. Телеграм-канал «Закупка и доставка из Китая SINAMAX» эту информацию опровергает и утверждает, что Chouzhou не единственная кредитная организация в Поднебесной, которая перестала принимать платежи российских участников ВЭД. Отчасти эту информацию «Логирусу» подтвердила руководитель отдела снабжения и логистики ООО «Базовая техника» Алевтина Арсентьева. По ее словам, их компания столкнулась с проблемами при проведении платежей с китайскими ZHEJIANG CHOUZHOU COMMERCIAL BANK и Bank of Communications-Xuzhou Huangshan Community Branch. Собеседница «Логируса» отмечает, что отказы начались как раз перед Китайским Новым годом, но сомневается в том, что ситуация изменится после праздников.

– Давление на Китай и другие страны-партнеры со стороны США усиливается. Риск вторичных санкций возрастает. На 24 февраля намечен очередной пакет санкций. Думаю, что Правительство РФ будет делать все возможное, чтобы убедить китайскую сторону не поддаваться давлению, но как будут вести себя коммерческие банки Китая не ясно, – отметила Алевтина Арсентьева.

В то же время банки Harbin и Bank Of China продолжают обрабатывать платежи и сложностей с ними не возникает, добавил президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер. Но платежи через последний идут небыстро, предупредила основательница платформы Digital ВЭД Анна Фомичева. Хотя есть и альтернативные способы проведения платежей в КНР.

– Есть платежная система Pingpong. Кроме того, «Альфа-Банк», «ТКБ Банк» и еще ряд крупных организаций, предлагают так называемую «перестановку», когда в контракт вносится третье лицо, – рассказала собеседница «Логируса».

По словам Анны Фомичевой, схема с перестановкой предполагает, что российская сторона оплачивает товар рублями на российские счета, после чего поставщик получает за рубежом деньги уже в своей валюте. Таким образом, платеж фактически не пересекает границу.

Но альтернативные варианты предполагают сроки обработки платежа до 2 недель, что неприемлемо для контрагентов в КНР, добавила основательница платформы Digital ВЭД Анна Фомичева. Комфортные сроки колеблются в диапазоне 3-5 суток.

Не верит в то, что ситуация улучшится после Китайского Нового года и Анна Фомичева. Эксперт аргументирует свою точку зрения тем, что в Китае не принимают спонтанных решений.

Партнер налоговой практики юридической компании «Лекс Альянс» Владислав Донченко видит одним из вариантов решение вопроса с платежами через транзитные компании из Казахстана и Кыргызстана. С помощью платежных агентов можно переводить как рубли, так и юани. Но, подобные схемы требуют как временных, так и финансовых затрат.

– Мы ожидаем, что после окончания Нового года в Китае ситуация должна проясниться. Не следует принимать поспешных решений, нужно дождаться обновлений банковских политик, – советует эксперт.

По словам Алевтины Арсентьевой, также сохраняются возможности оплаты через Турцию, Армению, Грузию и ОАЭ. Но лучше всегда платить в валюте страны назначения.

– Чем сложнее маршрут и выше риски, тем дороже и дольше, что очевидно. Сложно говорить о каких-то конкретных суммах или процентах. Потому что вопрос транзитных платежей – это еще и вопрос транспортной логистики. Везти товар из Китая в РФ и так долго и дорого, а если его при этом надо сначала доставить, к примеру, в ОАЭ, то любой продукт становится золотым, – уверена руководитель отдела снабжения и логистики ООО «Базовая техника».

Напомним, что Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов о приостановке операций не только с помощью SWIFT, но и с российской СПФС и китайской CIPS. LR

Тэги: Китай, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх