Китай будет тестировать грузы на ковид

20 января 2021

Кроме того, необходимо будет оформлять сертификат о дезинфекции

Китай будет тестировать грузы на ковид

Китай ужесточает требования к импортным грузам, прибывающим в страну по железной дороге, следует из письма, направленного «Трансконтейнером» своим партнерам. Копия документа имеется в распоряжении редакции.

Так, на погранпереход «Маньчжурия» запрещает ввоз товаров в мешках (упаковках) весом 50 кг и менее, которые требуют погрузки и разгрузки вручную. Ввоз сельхозпродукции – пшеницы, рапса, овса, льна и т.д. – осуществляется только насыпью.

Кроме того, на погранпереходах «Маньчжурия» и «Эрлянь» импортные товары в обязательном порядке будут тестироваться на коронавирусную инфекцию. В случае положительного результата, груз, отправляемый в данном составе поезда, подлежит конфискации и уничтожению. А китайские экспедиторы больше не несут ответственности за груз и отказываются от выполнения заявки экспедирования по территории КНР.

Все ввозимые в Китай товары должны быть обработаны перед отправкой дезинфицирующими средствами от COVID с предоставлением подтверждающих документов. Таким документом является сертификат о дезинфекции. Он должен соответствовать ряду требований. Во-первых, в нем должно быть «указано время дезинфекции, место, номера контейнеров, печать предприятия». Во-вторых, нужно будет приложить две фотографии. На них должно быть четко видно номер контейнера, а также персонал, который производит дезинфекцию.

Также в течение 12 часов после выхода экспортного контейнерного поезда китайской стороне должен быть предоставлен полный комплект документов. В том числе Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении, спецификации, фото, стаффинг лист и т.д.

Напомним, по данным Главного таможенного управления Китая, по итогам 2020 года объем торговли между РФ и КНР упал на 2,9% в годовом выражении – до $107,76 млрд. LR

Тэги: экспорт в Китай, контейнерные перевозки, коронавирус, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх