Новые ограничения могут развалить европейские цепочки поставок

18 февраля 2021

Теперь водители грузовиков, въезжающих в Германию, должны проходить экспресс-тест

Новые ограничения могут развалить европейские цепочки поставок

Германия отменила исключение для водителей грузовиков. Теперь и они должны проходить тест на COVID при въезде на территорию страны. Такие же ограничения только на транзит в направлении Германии ввели австрийский Тироль и Чехия.

Несмотря на критику со стороны Еврокомиссии, Германия 15 февраля снова ввела пограничный контроль на границах с Чехией и австрийским Тиролем, сообщает Russia Today со ссылкой на Die Welt. Немецкое правительство признало эти регионы зонами с особыми мутациями вируса («Virusvarianten-Gebiete»). Те, кто не может предъявить действующие результаты теста на коронавирус, теперь должны пройти его на границе.

По данным полиции Баварии, на границах с Чехией и Тиролем за первые 12 часов было проверено более 1,7 тыс. человек, причем более чем в 530 случаях людям было отказано во въезде.

Ранее для водителей, подпадающих под действие специальных положений, тест и регистрация на территории Германии требовались только если водитель собирался находиться в стране более 72 часов и до этого пребывал в зоне с высокой заболеваемостью в течение последних 10 дней.

Новые карантинные меры, введенные Германией, а затем Тиролем (Австрия) и Чехией, могут погрузить европейский рынок автомобильных грузоперевозок в хаос, предупреждает Международный дорожный союз (МСАТ) в опубликованном 15 февраля заявлении, передает ТАСС.

МСАТ отмечает, что новые карантинные меры были введены, несмотря на взятые ранее правительствами стран ЕС обязательства по созданию зеленых коридоров для обеспечения беспрепятственного движения грузов в торговле внутри ЕС, ведь цепочки поставок существенно нарушаются с введением ограничений на границах.

– Германия, Тироль и Чехия должны немедленно восстановить освобождение профессиональных водителей грузовиков от тестирования на COVID, в противном случае их действия нанесут ущерб жизненно важным цепочкам поставок, единому рынку и жизням миллионов граждан ЕС – ценой огромных затрат и без какой-либо пользы с точки зрения борьбы с вирусом, – приводится в заявлении МСАТ требование главы организации Умберто де Претто.

Через территории Чехии и Австрии проходят несколько важных транспортных коридоров. Это коридор Север-Юг – более 7 тыс. грузовиков проходят через Тироль по нему ежедневно. Это как раз сопоставимо с коридором Дувр-Кале, на котором в конце декабря скопились гигантские очереди из фур. Причина – введенные Францией ограничения на перемещение перевозчиков из России.

Еще десятки тысяч грузовиков попадают в Германию по коридору Восток – Запад через Чехию. Это тоже важный транзитный путь.

Всемирная организация автомобильного транспорта также направила письмо в Еврокомиссию с просьбой повлиять на восстановление действовавшей ранее системы пересечения границ.

Экспресс-тесты при пересечении границ на антитела для пассажиров уже стали нормой, но для пассажирских перевозок. В любом случае они должны проводиться уполномоченной лабораторией. А для водителей коммерческих грузовиков, работающих за пределами своей страны, организация таких процедур является сложной задачей, отметил глава IRU Умберто де Претто.

По словам де Претто, в настоящее время риску подвергаются супермаркеты, медицинские учреждения и заводы по всему ЕС, в том числе ключевые отрасли промышленности Германии, которые зависят от международных цепочек поставок.

Ранее, 14 января, вступил в силу новый регламент «Coronavirus-Enreiseverordnung» («Порядок путешествий во время коронавирусной инфекции») для лиц, въезжающих в Германию на федеральном уровне.

В новом постановлении различаются территории с тремя различными уровнями риска:

- Зоны риска

- Зоны с особенно высокой заболеваемостью (Hochinzidenzgebiete)

- Зоны, вызывающие обеспокоенность в связи с распространением новых штаммов коронавируса, которые еще не распространены в Германии («Virusvarianten-Gebiete»). LR

Тэги: Международные автоперевозки, грузоперевозки, очереди на границе, ЕС, Германия, Австрия, Тироль, Чехия, коронавирус, водители, тесты на Covid-19







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх