Хорошие участники и перевозчики будут внесены в списки благонадежных

11 декабря 2014

ЕЭК подготовит реестр добросовестных участников ВЭД

Хорошие участники и перевозчики будут внесены в списки благонадежных

Партнеры по Таможенному союзу договорились согласовать списки добросовестных участников ВЭД и перевозчиков для беспрепятственного осуществления транзита санкционных товаров через территории Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Совет Евразийской экономической комиссии согласился, что в возникновении проблемы незаконного транзита товаров, попавших под российские санкции, вины белорусской стороны нет. Об этом заявил журналистам член Совета ЕЭК от Беларуси Сергей Румас по итогам прошедшего 10 декабря в Москве заседания.

По словам Сергея Румаса, на заседании Совета ЕЭК выяснилось, что претензий к белорусской стороне в части транзита нет, так как Беларусь строго исполняет все взятые на себя обязательства, в том числе и в рамках Таможенного союза. «Есть недобросовестные субъекты хозяйствования, как в России, так, наверное, и в Беларуси, которые воспользовались ситуацией с введением российских санкций и стали провозить продукцию по нелегальным схемам», – приводит слова Румаса БЕЛТА. Также он отметил, что нормативно-правовая база Таможенного союза оказалась не готова к возникновению подобной ситуации.

На заседании Совета ЕЭК, пишет БЕЛТА, стороны договорились, что все страны – участницы Таможенного союза утвердят и согласуют списки добросовестных участников ВЭД, а также перевозчиков, которые смогут беспрепятственно осуществлять транзит санкционных товаров через территорию Беларуси и России.

Напомним, 25 ноября в ЕЭК состоялась рабочая встреча члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского и руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Сергея Данкверта, в рамках которой стороны пришли к пониманию, что принятие ограничений не будет способствовать реализации целей функционирования Таможенного союза, сообщила пресс-служба ЕЭК, однако уже на следующий день Россельхознадзор сообщил об ограничении транзитных перевозок в адрес Казахстана и третьих стран через территорию России. Получить комментарии ЕЭК в связи с намерением подготовить списки допущенных к транзиту перевозчиков «Логирусу» не удалось. LR

Тэги: Таможенный союз, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх