Экспорт зерновых из РФ попытаются «притормозить»

15 марта 2021

С 1 июля 2020-го по 15 февраля 2021 года поставки за рубеж выросли на 32,3%

Экспорт зерновых из РФ попытаются «притормозить»

Россия вводит с 15 марта экспортные пошлины на кукурузу и ячмень. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Поставщики будут платить за вывезенную за границу кукурузу сбор в размере 25 евро за тонну, а на ячмень – 10 евро за тонну. Пошлина будет взиматься, если поставки осуществляются в страны, которые не входят в Таможенный союз.

Пошлины будут действовать до 1 июня, сообщает информагентство ТАСС. Как отмечают в правительстве, данное решение поможет снизить объем экспорта сельскохозяйственного сырья.

В России с 15 февраля уже действует пошлина на экспорт пшеницы. До 1 марта она была равна 25 евро за тонну, однако затем выросла до 50 евро за тонну. Эту пошлину будут вносить производители, совершающие поставки продукции в пределах тарифной квоты размером 17,5 млн тонн. Если производители отправят на экспорт большие объемы зерновых, то размер пошлины составит 50% от таможенной стоимости продукции и не меньше, чем 100 евро за тонну.

В Центре агроаналитики при Минсельхозе сообщают, что с 1 июля 2020 года по 15 февраля 2021 года, когда в стране ввели первую из пошлин, поставки зерна за рубеж выросли на 32,3%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого сельскохозяйственного года. Общий объем экспорта данной продукции составил 37,8 млн тонн. Активнее всего российское зерно покупал Египет, Турция и Саудовская Аравия.

Напомним, со 2 июня в России появится гибкая экспортная пошлина на некоторую сельскохозяйственную продукцию - пшеницу, кукурузу и ячмень. Рассчитывать ее размер будет каждую неделю Министерство сельского хозяйства РФ. LR

Тэги: экспорт зерна, пошлины, механизм демпфера, зерно







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх