Импортным вакцинам открывают дорогу. После их исчезновения

4 марта 2016

Правительство разрешит их ввозить без обязательной сертификации в России

Импортным вакцинам открывают дорогу. После их исчезновения

Правительство поручило всем заинтересованным ведомствам согласовать решение об отказе от обязательной сертификации западных иммунобиологических лекарственных препаратов после их исчезновения из поликлиник, следует из протокола у замруководителя аппарата правительства Нелли Найговзиной, пишет РБК.

В документе говорится, что в срок до 15 марта Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор и другие заинтересованные ведомства должны согласовать проект постановления правительства о том, чтобы исключить иммунобиологические препараты из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Кроме того, ведомства должны проработать вопрос о внесении изменений в правовые акты, в том числе в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», в части осуществления государственного контроля в сфере обращения иммунобиологических лекарств.

Представители Минздрава и Росздравнадзора отказались от комментариев до принятия постановления. Но источник в правительстве подтвердил факт совещания у Найговзиной, а источник в руководстве Минздрава сообщил, что решение об отказе от сертификации вакцин действительно прорабатывается.

Решение об отмене сертификации иностранных вакцин может последовать после того, как в России начались перебои с их поставками. В январе крупные зарубежные производители вакцин Sanofi и GlaxoSmithKline заявили о невозможности поставить свои препараты на российский рынок как раз из-за проблем с сертификацией.

Проблемы с поставками зарубежных вакцин начались еще в начале 2015 года. Но тогда нехватка препаратов была связана в первую очередь с недостаточными поставками производителями. В итоге, по данным RNC Pharma, совокупная выручка от продаж «Пентаксима» (предназначен для профилактики 5 наиболее опасных детских заболеваний) и «Инфанрикса» (комбинированная вакцина против столбняка, дифтерии и коклюша) в России в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократилась вдвое, до 333,7 млн руб.LR

Тэги: импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх