Минздрав, Минпромторг и ФТС будут сверять списки на «без НДС-ный импорт» в 3 раза чаще

29 июля 2020

Ранее корректировки планировалось делать раз в три года

Минздрав, Минпромторг и ФТС будут сверять списки на «без НДС-ный импорт» в 3 раза чаще

Перечень медицинских изделий, реализация или ввоз которых освобождены или не облагаются налогом на добавленную стоимость, будет пересматриваться ежегодно.

Даная норма закреплена в постановлении Правительства РФ №1027, которое вступает в силу с 29 июля. Ранее предполагалось, что аудит применения норм будет проводиться раз в три года. Инициатива была озвучена Минздравом в марте 2020-го.

Согласно новым правилам, с 2021 года Минздрав, Минпромторг и ФТС должны будут ежегодно, в срок до 15 февраля, проводить анализ применения. При необходимости ведомства будут вносить в кабмин свои предложения по корректировке данного перечня.

По данным аналитиков RNC Pharma, импорт готовых лекарственных препаратов в Россию по итогам I квартала сократился более чем в 2 раза. В январе-марте 2020 в Россию было импортировано готовых медикаментов на сумму 60,4 млрд рублей, что на 52% меньше аналогичного периода 2019 года. Самый сильный спад поставок был отмечен в январе (-60%), в феврале темпы снизились до минус 57%, а в марте – до минус 30%. Натуральные объемы импорта готовых лекарств в отчетном периоде сократились на 64%, до 145,5 млн упаковок. Поставки в минимальных единицах дозирования снизились на 58%.

Напомним, в начале июня ТПП России попросила Минфин установить заградительные таможенные пошлины на ввоз медицинских масок, респираторов и одноразовой одежды из Китая для поддержки отечественных производителей. LR

Тэги: импорт лекарств, законодательство, НДС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх