ФАС сама не переживает из-за возобновления импорта топлива. И другим не советует

23 сентября 2020

Ситуация на рынке стабилизировалась, уверяет ведомство

ФАС сама не переживает из-за возобновления импорта топлива. И другим не советует

Снятие запрета на импорт топлива в Россию с 1 октября не окажет большого влияния на цены на бензин из-за небольшого объема поставок, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Цариковского.

Представитель ФАС добавил, что в начале 2020 года произошел «идеальный шторм», когда предложение резко выросло после сделки ОПЕК, а спрос резко упал из-за пандемии коронавируса.

– Тогда любой малейший фактор влиял на то, что происходит. Сейчас ситуация достаточно стабильная, – сказал Цариковский.

Ранее, в конце августа, господин Цариковский отмечал, что цены на топливо в России стабильны, а постпандемические последствия для рынка удалось устранить.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, впервые с конца апреля оптовые цены на автомобильное топливо в России снизились на 2-3%. Больше всего подешевел Аи-92. Оптовая цена бензина данной марки с начала сентября 2020 года опустилась на 7%, до 46,74 тысяч рублей за тонну.

Напомним, стабилизировать ситуацию на рынке удалось благодаря механизму демпфера. Он работает следующим образом: при высоких ценах на нефть нефтеперерабатывающие заводы получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких платят государству сверхприбыли. LR

Тэги: топливо, импорт, ФАС, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх