«Железные дороги Литвы» не хотят «зарабатывать любой ценой»

3 марта 2023

В прошлом году принципиальность стоила оператору половины грузовой базы

«Железные дороги Литвы» не хотят «зарабатывать любой ценой»

Государственное предприятие «Леутувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») собирается полностью отказаться от перевозки по территории балтийской республики грузов из России и Белоруссии. Об этом на брифинге для журналистов заявил генеральный директор компании Эгидиюс Лазаускас.

– Мы не хотим работать с клиентами риска и зарабатывать деньги любой ценой. Максимальное отстранение от рынков России и Белоруссии является одним из наших главных приоритетов. Если мы увидим, что не можем обеспечить действенный контроль, проще совсем перекрыть этот поток, – сказал Лазаускас.

Предпосылкой для полного отказа от российских и белорусских грузов может стать невозможность эффективного контроля за перевозкой товаров, включенных в санкционные списки. В частности, в Литве разгорелся скандал с конфискацией карбамидных удобрений стоимостью €2 млн, произведенных на предприятии «Гродно Азот», в отношении которого действуют санкции. В транспортных накладных указывался другой производитель. СМИ обвиняют «Леутувос гележинкеляй» в халатности.

Президент Литвы Гитанас Науседа не только поддерживает решение «Леутувос гележинкеляй», но и призывает не тянуть с его реализацией. Неизбежные потери литовский лидер предложил возместить активностью на других рынках. «Это станет стимулом для поиска альтернативных рынков», уверен господин Науседа.

Однако никто из представителей властей пока не высказывался о том, что при тотальном отказе будет с теми грузами, транзит которых через территорию Литвы в Калининградскую область оговорен Евросоюзом.

В 2022 года из-за отказа сотрудничать с РФ и РБ «Леутувос гележинкеляй» в 2022 году перевезли на 50% меньше грузов, чем в прошлые годы.

Напомним, в конце февраля 2023 года Литва уведомила Белоруссию о прекращении взаимодействия с таможенными и пограничными службами по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска. LR

Тэги: Литва, Белоруссия, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх