Эксперт: таможня обязана принимать электронные сертификаты о происхождении товаров

18 ноября 2020

При условии, что они заверены электронно-цифровой подписью

Эксперт: таможня обязана принимать электронные сертификаты о происхождении товаров

Таможенные органы обязаны принимать электронные сертификаты о происхождении товара, если те были выданы в цифровом виде и заверены электронно-цифровой подписью. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации участников внешнеэкономической деятельности в сфере таможенно-логистических услуг по содействию в развитии бизнеса Фаридун Валиев со ссылкой на разъяснение ФТС.

– В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в свою очередь также пояснили, что вместо веса брутто в электронных сертификатах могут быть указаны любые другие количественные характеристики импортируемого товара. Например, штуки, метры или кубические метры, – добавил Фаридун Валиев.

Данное уточнение важно, так как Решение Совета ЕЭК №49 не предусматривает отклонения по весу импортируемых товаров, подчеркнул спикер. Хотя отправитель не всегда может дать точный век каждой позиции о проведения взвешивания в зоне погрузки. Часто это служит поводом для отказа в принятии сертификата о происхождении таможенным органом.

Напомним, в октябре 2020-го Госдума РФ ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Сербия. Документом, в числе прочего, предусматривается внедрение электронной системы предоставления сертификатов о происхождении товаров при таможенном декларировании. LR

Тэги: таможенное оформление, сертификаты, ЕЭК, ФТС, АСУ ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх