Эксперт: сырьевым экспортерам из РФ грозят новые санкции

24 марта 2021

В числе способов снижения рисков – отказ от долларовых транзакций и осуществление поставок через третьи страны

Эксперт: сырьевым экспортерам из РФ грозят новые санкции

Компании, работающие в сфере ОПК, а также энергетики, находятся в зоне риска. Против них в любой момент могут быть введены санкции со стороны стран Запада. Об этом заявил программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев на круглом столе «Актуальные политические и правовые риски при ведении экспортной деятельности»», который прошел 23 марта в Общественной палате.

По словам эксперта, в зоне риска находятся оборонные предприятия, выпускающие, в том числе гражданскую продукцию. Также под санкции могут в любой момент попасть компании, занимающиеся добычей нефти и газа. Российские банки также могут столкнуться с ограничительными мерами, добавил Иван Тимофеев.

Кроме того, под санкциям легко могут оказаться компании, экспортирующие продукцию в КНДР, Иран, Венесуэлу, Судан и Кубу. Тимофеев уверен, что санкции могут быть введены и против страховых и туристических компаний из России.

Для снижения санкционных рисков эксперт советует компаниям пользоваться отечественной финансовой системой, а также создавать «юрлица, заточенные под санкционную юрисдикцию». Еще один способ снижения рисков – отказ от долларовых транзакций и осуществление поставок через третьи страны, резюмировал эксперт.

Напомним, США ввели в конце прошлого года санкции против 45 российских организаций. В санкционный список попали крупнейшие компании авиастроительной, космической, судостроительной отраслей РФ. LR

Тэги: санкции, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх