Эксперт: параллельный импорт изучают и по ту сторону границы

28 марта 2023

Наиболее высоки риски при ввозе сложного оборудования с внедренным программно-аппаратным комплексом

Эксперт: параллельный импорт изучают и по ту сторону границы

Несмотря на то, что параллельный импорт предоставляет большие возможности для снижения дефицита в России, к механизму надо подходить аккуратно, считает менеджер по методологии и развитию внешнеэкономической деятельности «СИБУР» Андрей Клипенин.

Постановление Правительства РФ №506 (LR. документом разрешен ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей) является открытым нормативным актом, напомнил эксперт. И с ним могут ознакомиться в том числе зарубежные производители и обладатели товарных знаков.

– Они понимают, что российские компании намерены завозить определенную продукцию в Россию. Это обстоятельство дает повод более тщательно исследовать цепочку поставок и ограничивать ввоз товаров в страну. А, значит, и осложнить процесс насыщения внутреннего рынка зарубежной продукцией, – пояснил Андрей Клипенин.

Также, по словам эксперта, нужно иметь в виду следующее обстоятельство. Если закупается сложное оборудование с внедренным программно-аппаратным комплексом, производитель может отслеживать его. И при желании затруднять или блокировать работу такого оборудования. Например, производители ПО могут не предоставить обновление, и оборудованием нельзя будет воспользоваться, пояснил Андрей Клипенин.

Еще один риск – конкуренция с контрафактной продукцией при закупке товаров массового производства, считает эксперт.

– Открытые параллельным импортом «ворота» могут предоставлять недобросовестным производителям завозить в Россию без ограничения и контроля подделанные товары. Это может серьезно усложнить жизнь внутренним российским агентам, продающим хорошую продукцию, – объяснил Андрей Клипенин.

Напомним, ранее Минпромторг обновил список товаров, которые будет разрешено ввозить в Россию по параллельному импорту. В перечень вошла продукция компании IKEA, американских производителей игрушек Hasbro и Mattel, брендов косметики и парфюмерии Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. LR

Тэги: параллельный импорт, Сибур







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх