Казахстан грозит параллельному импорту учетом

24 марта 2023

В 2022 году Астана экспортировала передовые полупроводники на сумму до $3,7 млн.

Казахстан грозит параллельному импорту учетом

С 1 апреля в Казахстане заработает система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая «позволит в режиме реального времени отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы к границе», не допуская обхода антироссийских санкций. Об этом сообщили «The Financial Times» и портал «Eurasianet» со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана.

– Наше Правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода. Подозрительные торговые операции подвергаются тщательному анализу, и при необходимости принимаются административные меры, – заявил источник «The Financial Times».

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года. Количество стиральных машин, ввезенных в Россию, выросло с нуля в 2021-м до 100 тысяч единиц годом позднее.

– У Казахстана исторические связи как с Россией, так и с Украиной, наши экономики связаны между собой уже давно, и поэтому вся эта ситуация определенно достаточно тяжела для нас, для нашей экономики, и мы пытаемся избежать каких-либо негативных последствий от санкций, – подчеркнул министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который нанес визит в Астану.

Товары, пересекающие границу двух стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не подлежат таможенному контролю.

По данным Eurasianet, в 2021 году Казахстан экспортировал в Россию передовые полупроводники на $12 тысяч, а в 2022-м уже до $3,7 млн.

Чиновники утверждают, что немало европейской продукции прибывает в Казахстан для дальнейшего экспорта в Россию из Турции и Китая.

Российские компании, сообщает «Reuters», заинтересованы в подшипниках, деталях для самолетов, редкоземельных металлах, оборудовании для промышленности, электронике, радиооборудовании, турбинах и даже материалах для банковских карт. Два источника из семи назвали в качестве причины – перебои с поставками из Турции.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает, что в первую очередь экспортный поток возрос в Казахстан, Турцию, Армению и Киргизию.

Напомним, Евросоюз планирует попросить третьи страны усилить экспортный контроль за продукцией, которая может быть использована Россией в военных целях. Речь идет о тех государствах, в которых наблюдался всплеск импорта из европейских стран в 2022 году. LR

Тэги: Казахстан, параллельный импорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх