Эксперт: договору о ЕАЭС расширят горизонты

20 июня 2022

ЕЭК уже отработала два протокола с изменениями и дополнениями в документ

Эксперт: договору о ЕАЭС расширят горизонты

Для развития ЕАЭС одним из самых важных направлений является индустриальное развитие. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

– Мы должны идти по пути создания новых предприятий и производств. В этом плане хочется видеть большую активность от коммерческих банков. Мы должны создать условия, чтобы кооперационные и интеграционные проекты были выгодны бизнесу. Пока в реализации находятся 170 проектов, которые мы отобрали, – уточнил Михаил Мясникович.

Также эксперт напомнил, что договор 2014 года о сотрудничестве государств-членов ЕАЭС в своей основе является договором о взаимной торговле.

– В рамках Стратегии-2025 мы несколько расширили горизонты договора 2014 года, и главы государств это поддержали. Отработано два больших протокола по изменениям и дополнениям в этот документ, благодаря чему идет актуализация нормативно-правовой базы нашего Евразийского экономического союза, – отметил Мясникович.

Также он считает, что необходимо расширять рамки договора и смотреть на перспективу, которая уходит до 2030 года.

Напомним, по оценкам Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, партнерство России и других стран Евразийского экономического союза с государствами «Большой Евразии», включая Китай, Индию, Иран, Турцию, может увеличить их совокупную долю в мировом ВВП до 46% к 2035 году. Сейчас более 50% глобального ВВП производят страны Запада. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, ВЭД, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх