ЕАЭС может «перетянуть на себя» большую долю мирового ВВП. Главное – углубленная интеграция

6 июня 2022

По итогам нынешнего года экономика Союза потеряет 8,6%

ЕАЭС может «перетянуть на себя» большую долю мирового ВВП. Главное – углубленная интеграция

Партнерство России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с государствами «Большой Евразии», включая Китай, Индию, Иран, Турцию, может увеличить их совокупную долю в мировом ВВП до 46% к 2035 году, следует из доклада Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ. Сейчас более 50% глобального ВВП производят страны Запада.

Сильнее всего «санкционный шок» влияет на экономики России и Белоруссии: они занимают долю почти в 90% в общем объеме ВВП ЕАЭС. Однако ограничения негативно сказывается и на других странах Евразийского союза и СНГ. Приведенный авторами консенсус-прогноз показывает, что по итогам 2022 года экономика ЕАЭС в целом сократится на 8,6%, СНГ – на 9,7%, Белоруссии – на 6,4%, России – на 10%.

Для построения «углубленной интеграции» нужна масштабная работа по нескольким направлениям, уверены эксперты ВЭБа. Это возможно через построение единого платежного пространства Евразии: подключение российских банков к китайской системе UnionPay, создание межнациональной платежной системы в рамках СНГ, развитие расчетов и кредитование на общем рынке в национальных валютах и др.). Также необходимо наращивание объемов взаимной торговли за счет снятия фискально-административных и технических барьеров, считают эксперты ВЭБ. В частности, «раскатка» паромного маршрута «Иран-Россия», подключение к транспортным коридорам ЕАЭС грузовой базы Индии, Индонезии, Вьетнама, развитие электронного торгового документооборота и т.д.

Потребуется и интеграция в аграрной сфере, в том числе увеличение географии производства сельскохозяйственной продукции в теплых климатических условиях Центральной Азии, совершенствование селекционных технологий, поставки техники и оборудования пищевой промышленности в страны ЕАЭС.

Напомним, с 1 января 2023 года виновных в контрабанде алкоголя и табака из Евразийского экономического союза будут наказывать по нормам Уголовного кодекса России. Такие поправки в законодательство подготовил Минфин. LR

Тэги: ЕАЭС, ВВП, экономика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх