Эксперт: до 5% от всех платежей за рубеж возвращают

18 мая 2022

Задержки в обработке перечислений связаны с тем, что иностранные банки их теперь обрабатывают вручную

Эксперт: до 5% от всех платежей за рубеж возвращают

Все банки в Голландии, Египте и Индонезии не принимают платежи из России, сообщила в рамках онлайн-вебинара начальник отдела валютного контроля банка «Левобережный» Ксения Лисовская. В остальных странах каждая кредитная организация сама решает, обрабатывать ли ей поступления из РФ.

– Поэтому до перечисления средств контрагенту за рубежом вопрос перечисления средств в конкретный банк следует детально изучить, – посоветовала эксперт.

По данным банка «Левобережный», возвратов нет только по российским рублям и юаням. По всем остальным валютам около 5% платежей либо возвращаются, либо поступают комплаенс[1]-запросы от иностранных банков.

– В связи с этим мы рекомендуем максимально конкретно прописывать назначение платежа. Например, не стоит указывать оплата за запчасти. Лучше написать, за запчасти к какому именно оборудованию, – порекомендовала Ксения Лисовская. – В противном случае может быть осуществлен возврат средств. Особенно длительным этот процесс может быть в случае, если средства были переведены кредитным организациям США или Гонконга. Максимальные сроки, с которыми нам приходилось сталкиваться, достигали 2 месяцев.

При этом задержки с перечислением средств в любую зарубежную страну неминуемы, предупредила эксперт. Так как все банки отключили систему автоматической проводки платежей из России. Их обрабатывают вручную, анализируя, является ли каждый конкретный перевод санкционным или нет. Таким образом, влияние человеческого фактора при принятии решения сильно возрос, резюмировала Ксения Лисовская.

Напомним, Правительство РФ с 5 мая разрешило экспортерам не продавать валютную выручку при условии, что у них есть импортные контракты. LR

1Комплаенс — это комплекс инициатив, направленный на предупреждение противоречащих закону действий сотрудников компании и внедрение корпоративной бизнес-этики, основанной на соблюдении буквы закона

Тэги: банки, перечисление платежей, ЕС, санкции, США, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх