ЕАЭС наторговал на рекорд

28 февраля 2023

Однако грузооборот всех видов транспорта в Союзе просел

ЕАЭС наторговал на рекорд

Объем взаимной торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) достиг рекордных почти $81 млрд. Показатель увеличился на 10,3% по сравнению с 2021 годом. Такие данные представлены в аналитическом докладе Европейского банка развития.

Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия нарастили объемы экспорта в ЕАЭС на $9,8 млрд (прирост 1,4 раза год к году), из них в Россию – на $9,5 млрд.

Экспорт Армении в ЕАЭС вырос на $1,6 млрд долларов (в 2,8 раза), Белоруссии – на $5,6 млрд (в 1,3 раза), Казахстана – на $1,9 млрд (в 1,2 раза), Киргизии – на $646 млн (в 1,8 раза).

По итогам 2022 года грузооборот всех видов транспорта государств-членов ЕАЭС снизился на 2,6% и составил 6 265 млн т-км.

Высокая экономическая активность проявилась в сфере транспорта в Таджикистане (+22,1%), Кыргызстане (+5,4%) и Армении (+5%). Сдержанный рост зафиксирован в Казахстане (+1%). Однако по отдельным направлениям есть взрывной рост перевозок – усиливается роль Казахстана в качестве евразийского транспортного хаба.

В Беларуси в условиях сокращения грузооборота (-25,4%) происходит переориентация транспортных потоков на Восток.

Напомним, что ранее таможня Киргизии заявила, что планирует сократить прохождение грузов границы с Россией до 30 минут. LR

Тэги: ЕАЭС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх