Доступ к сниженному НДС получит еще больше детских товаров

7 декабря 2023

Ряд предложений Минпромторг сейчас обсуждает с Минфином

Доступ к сниженному НДС получит еще больше детских товаров

Минпромторг озаботился расширением перечня детских товаров, облагаемых при их реализации НДС по пониженной до 10% налоговой ставке. Об этом сообщает ТАСС со слов замглавы министерства Екатерины Приезжевой.

– С внесением проекта с перечнем товаров работа наша не закончилась. Еще ряд предложений Минпромторг сейчас обсуждает с Минфином. От сенаторов тоже поступили предложения. Мы отрабатываем перечень продуктов и товаров, на которые, как предполагается, будет установлена ставка 10%, – сказала замминистра.

Ранее, в июле 2023 года, пониженная ставка НДС в 10% была распространена на детскую мебель (стульчики для кормления и манежи), велосипеды, изделия для ухода за детьми (бутылочки, соски, горшки, ванночки и горки для купания новорожденных), детские автокресла, а также пеленки. Объем рынка детских товаров, которые попалит под льготную ставку НДС, составил 44 млрд рублей.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров уже давно выступала инициатором расширения перечня детских товаров, для которых действует льготная ставка НДС, сообщила «РБК» глава отраслевого объединения Антонина Цицулина. По ее словам, льготы позволяют расширить производственные мощности уже существующим производителям и привлечь в сегмент новых, что, в свою очередь, увеличивает налоговые поступления и позволяет стабилизировать стоимость товаров в период неблагоприятных экономических условий. Отсутствие льгот для ряда детских товаров приводит к нарушению конкуренции и ограничению ассортимента даже в тех категориях, в которых пониженная ставка налога уже действует. Например, в детской одежде ставка НДС различается по размерному ряду, объясняет Цицулина.

– Производители школьной формы делают одежду исключительно той ростовки, которая находится под льготной ставкой НДС – в противном случае себестоимость сильно возрастает. А отсутствие льготной ставки НДС на детскую спортивную обувь приводит к тому, что ее производства в нашей стране нет, – подчеркнула эксперт.

Напомним, с 1 декабря 2023 года до 1 декабря 2024 года Минпромторг планирует провести эксперимент по маркировке отдельных видов детских товаров. LR

Тэги: НДС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх