У экспортеров за границами ЕАЭС появился шанс на нулевой НДС

28 апреля 2023

Поправки в налоговое законодательство заработают в 2025 году

У экспортеров за границами ЕАЭС появился шанс на нулевой НДС

Закон о применении ставки НДС 0% при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями товаров на территории иностранного государства одобрил Совет Федерации, сообщили в пресс-службе ведомства. Речь идет о товарах, отгружаемых со склада, находящегося на территории этого иностранного государства.

Нулевая ставка НДС будет действовать только при условии, что товар, реализованный физическому лицу, доставляется по адресу государства, которое не входит в ЕАЭС.

В законе также оговаривается механизм подтверждения права на нулевой НДС. Для этого экспортеру потребуется направить в ФНС следующие данные в электронной форме: сведения из декларации на товары, из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства.

Документ вступит в силу с 1 января 2025 года. Именно столько времени потребуется для подготовки инфосистем ФНС и ФТС России, уточнили в Совете Федерации.

Напомним, сейчас дорабатывается проект изменений в Договор о ЕАЭС в части взимания косвенных налогов в рамках электронной торговли. Новый режим может заработать с 1 января 2024 года. LR

Тэги: НДС, ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх