Россельхознадзор заявил о полном недоверии белорусским таможенникам

25 ноября 2014

Все грузовики – и транзитные, и следующие в Россию, теперь будут проверяться на российской границе

Россельхознадзор заявил о полном недоверии белорусским таможенникам

Терпение Россельхознадзора лопнуло – с понедельника растительная продукция, предназначенная для транзита в третьи страны, будет ввозиться на территорию России исключительно через пункты пропуска на российской государственной границе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

– В связи с поступающими запросами относительно причин и механизма устранения рисков, Россельхознадзор считает нелишним пояснить, что в ходе мероприятий по предотвращению нелегальных поставок подкарантинной продукции с территории Беларуссии выявлены серьезные недостатки, – поясняется в сообщении.

Ранее отмечались случаи поступления импортной продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам страны происхождения, полностью обезличенной продукции без фитосанитарных сертификатов и без какой-либо маркировки, а также использование незаконных схем ввоза – таких как ложный транзит в Казахстан, с реализацией запрещенной продукции на территории России.

По мнению российских экспертов, данные факты свидетельствуют о непринятии белорусской и казахстанской компетентными службами действенных мер по проверке подлинности фитосанитарных сертификатов третьих стран и недопущению ложного транзита.

– В этой связи Россельхознадзор принял решение о ввозе на территорию России растительной продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, исключительно через пункты пропуска через российскую государственную границу, – констатирует ведомство.

По словам представителя надзорной службы Алексея Алексеенко, с 24 ноября вводится новая схема контроля за ввозом растительной продукции из Белоруссии. Все грузовики – и транзитные, и следующие в Россию – будут проверяться на российской границе, даже если ранее их уже проверила белорусская сторона. Распоряжение об этом разослано по территориальным управлениям Россельхознадзора, а также в КГБ Белоруссии.

В скором времени аналогичным образом планируется проверять и продукцию животного происхождения, уточнил представитель службы. Так, ранее Россельхознадзор предлагал разрешить провоз транзитного мяса только через один пропускной пункт на российско-белорусской административной границе.

Напомним, недавно «Логирус» проводил опрос экспертов, задав им один-единственный вопрос: «Остановит ли Россия транзит продуктов из Белоруссии в Казахстан?» Ведь в условиях Таможенного союза «в пределах единой таможенной территории подлежат беспрепятственному перемещению товары, как происходящие с единой таможенной территории, так и происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на этой таможенной территории». Однако недавно президент Белоруссии потребовал принять решительные меры и защитить белорусских производителей всеми возможными способами, невзирая на интеграционные договоренности. LR

Тэги: санкции, Таможенный союз, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх