«Блестящий» российский экспорт кристально чист. Зарубежные эксперты убедились сами

3 сентября 2018

Центральная акцизная таможня провела экскурсию и продемонстрировала, как идентифицируются и оформляются драгоценные камни

«Блестящий» российский экспорт кристально чист. Зарубежные эксперты убедились сами

Группа экспертов Кимберлийского процесса (LR. система сертификации алмазов, основная цель которой – предотвращение торговли так называемыми «кровавыми» алмазами и защита интересов легальных торговцев) посетила с обзорным визитом специализированные таможенные посты Центральной акцизной таможни (ЦАТ) в Москве и на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба ФТС. В состав делегации вошли представители ЮАР, Республики Ангола, Республики Ботсвана, Объединенных Арабских Эмиратов, Европейского Союза, члены Всемирного алмазного совета и Коалиции гражданского общества.


Эксперты смогли лично удостоверится в неукоснительном исполнении схемы сертификации при экспорте и импорте, а также познакомились с процессом идентификации драгоценных камней и процедурами таможенного оформления. Кроме того, их проинформировали о результатах работы ЦАТ по итогам первого полугодия нынешнего года. Так, в отчетном периоде акцизная таможня оформила более 2 500 деклараций. По ним в РФ было ввезено 64 кг алмазов общей стоимостью порядка $153 млн и 60 г бриллиантов на сумму $5 млн. Вывезено же из страны было намного больше: более 5,3 тонн алмазов ($3,1 млрд) и 545 г бриллиантов ($22 млн).


Напомним, что, по данным РЭЦ, за 11 месяцев 2017 года максимальный рост продемонстрировал экспорт драгоценных металлов и камней: на 58,6%, до $6 млрд. LR

Фото: rusevik.ru 

Тэги: статистика, ЦАТ, ФТС, таможенное оформление, экспорт, импорт, специализированные таможенные посты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх