Обнуление экспортной пошлины на алмазы обнулит рентабельность большинства огранщиков

30 августа 2016

Таможенная пошлина на вывоз природных алмазов отменяется с 1 сентября

Обнуление экспортной пошлины на алмазы обнулит рентабельность большинства огранщиков

В рамках вступления в ВТО с 1 сентября в России отменяется таможенная пошлина на вывоз природных алмазов, которая составляет 6,5%. Как пишут «Известия», сырье для российских производителей бриллиантов из-за этого подорожает и две трети предприятий в ограночном комплексе России «будут поставлены на грань выживания».

Сейчас, подтвердили изданию в Минфине, «Алроса» (российская горнорудная компания) совместно с Минвостокразвития, Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского края прорабатывают возможные меры финансовой поддержки алмазообрабатывающей отрасли страны. Однако в «Алросе» отметили, что рассматриваются самые разные предложения, но проработанного и согласованного решения нет.

– Отмена экспортной пошлины действительно ослабит позиции российской огранки, – приводит издание слова представителя компании. – При этом я не согласен с мнением, что сырье для российских огранщиков подорожает. Сырье для зарубежных покупателей станет дешевле на 6,5%, что приведет к снижению стоимости их продукции, а это, в свою очередь, заставит снижать цену на российскую огранку, чего она, скорее всего, не выдержит.

На долю «Алросы» приходится около 20% рынка российской огранки, компания ежегодно продает бриллиантов на сумму около 115 млн долларов. При этом, как отмечает газета, бриллиантовый дивизион компании также находится на грани выживания, и «Алроса» разрабатывает программу реорганизации этого бизнеса.

Среди основных рисков для российских огранщиков отраслевые эксперты называют Индию, которая сейчас занимает 70% мирового рынка огранки. Туда же экспортируется до 50% алмазов «Алросы».LR

Тэги: Алроса, ВТО, таможенные пошлины, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх