Бензину запретят зарубежные «вояжи», если внутренние цены не будут вести себя смирно

26 апреля 2021

Эмбарго могут начать вводить в России во время осенних и весенних полевых работ

Бензину запретят зарубежные «вояжи», если внутренние цены не будут вести себя смирно

Правительство России начало подготовку к введению ограничений на продажу бензина за рубеж, сообщает «Коммерсантъ». В результате экспорт этого вида топлива может быть временно запрещен в случае, если на рынке продолжатся сильные скачки цен.

Правительство дало поручение Минэнерго подготовить проекты актов о «временном экспорте» отдельных видов нефтепродуктов. Данные законодательные новации позволят Белому дому запрещать поставки бензина за пределы стран ЕАЭС. В частности, бензин будет включен в перечень товаров, которые крайне важны для страны. Данный перечень был создан в 2007 году, когда в России резко росла стоимость молока, зерна и других продуктов.

Возможность введения сезонного эмбарго на экспорт бензина обсуждалась еще в апреле. Тогда было решено, что полное эмбарго вводить пока не стоит, его стоит устанавливать только на некоторые периоды, например, на время весенне-полевых работ в стране, когда сильно растет спрос на топливо.

Как отметила Анна Лишневецкая из «Петромаркета», если запрет на экспорт бензина будет введен, то российские компании не смогут поставлять в месяц 200-400 тысяч тонн этого вида топлива. Сильно пострадают от ограничений НПЗ, которые регулярно поставляют большие объемы бензина в Европу. Это Киришский, Антипинский, Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа.

Напомним, что эксперт «ФИНАМ» Сергей Кауфман считает, что цены на бензин скоро перестанут расти. Стоимость топлива уже увеличилась на значения, близкие к годовой инфляции – на 5,2 процентов год к году. И, маловероятно, что Правительство России разрешит ценами подняться еще выше, сказал эксперт. LR

Тэги: топливо, бензин, тарифное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх