Бензин с весны пытаются «сделать невыездным». Но сейчас Минэнерго просит ускорится

31 июля 2021

Предполагаемая длительность меры составит минимум 3 месяца

Бензин с весны пытаются «сделать невыездным». Но сейчас Минэнерго просит ускорится

Министерство энергетики предложило Правительству РФ в ускоренном порядке начать запуск процедуры запрета экспорта бензина, сообщает пресс-служба ведомства.

Данное решение планировалось принять после завершения торгов на бирже 30 июля. Предполагаемая длительность меры составит минимум 3 месяца.

Идею введения запрета на экспорт бензина как один из возможных инструментов стабилизации цен на внутреннем рынке топлива Правительство РФ обсуждает с весны. При этом Минфин не ждет выпадающих доходов бюджета от запрета экспорта бензина, так как они будут компенсированы за счет акциза при реализации экспортных объемов внутри страны.

– Мы сейчас рассматриваем запрет на самом деле, Минэнерго должно внести предложения в ближайшее время. В принципе этот инструмент мы рассматриваем дополнительно, потому что спрос растет, и нам необходимо обеспечить в полном объеме наш внутренний рынок, – заявил «Интерфаксу» вице-премьер РФ Александр Новак.

29 июля стоимость бензина марки «АИ-92» на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросла на 0,85%, до 57 343 рублей за тонну. Стоимость бензина марки «АИ-95», напротив, снизилась на 0,09%, до 58 556 рублей за тонну.

Напомним, предложение о введении временного эмбарго на экспорт бензина из России вносилось в Правительство еще в мае 2021 года. Но тогда данная мера рассматривалась как крайняя. LR

Тэги: топливо, эмбарго, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх