Российский бензин могут «оставить дома». Но только в крайнем случае

12 мая 2021

Постановление о введении временного эмбарго уже направлено на рассмотрение Правительства

Российский бензин могут «оставить дома». Но только в крайнем случае

Экспорт бензина из России в середине мая может временно оказаться под запретом, сообщают «РИА Новости». Однако данная мера будет принята только в крайнем случае, сказал министр энергетики России Николай Шульгинов.

По словам эксперта, документы, разрешающие запрещать экспорт бензина из России, сейчас лежат в Правительстве. В ближайшее время эта мера будет обсуждаться.

Минэнерго подготовило еще весной, в апреле, постановление, разрешающее временное эмбарго сроком на три месяца на продажу бензина за границу. Это решение должно стабилизировать цены внутри страны. Одновременно чиновники подготовили проект постановления, вносящий бензин в список товаров, которые в некоторых случаях нельзя отправлять на экспорт.

Ограничения начали обсуждаться после того, как стоимость бензина в России неожиданно выросла. Вице-премьер России Александр Новак тогда заявил, что данная мера может быть введена для сдерживания цен во время пикового спроса на топливо.

Напомним, проекты актов о временном запрете на экспорт некоторых нефтепродуктов были разработаны по поручению кабмина, которое было дано ранее. LR

Тэги: тарифное регулирование, топливо, бензин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх