Белорусские сыры в следующем году сильно позеленеют. Но не от плесени

22 декабря 2014

Цены на продукцию для России будут зафиксированы в долларах

Белорусские сыры в следующем году сильно позеленеют. Но не от плесени

Белоруссия и Россия согласовали возможность фиксации цен на экспортируемое в РФ продовольствие в долларах, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя премьер-министра Белоруссии Михаила Русого. «Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации», – приводит агентство слова вице-премьера.

По словам Русого, «российская сторона согласилась с этим, посчитав, что так удобно работать». «Не надо каждый день рассматривать контракты и не надо подвергать друг друга каким-то сомнениям», – пояснил заместитель премьер- министра.

Русый сообщил, что сторонами согласованы продовольственные балансы на 2015 год, которые планируется утвердить в январе на совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух государств. «Объем поставок нашего продовольствия больше по сравнению с этим годом», – сказал собеседник агентства.

Напомним, в текущем году планам белорусского Минсельхозпрода не суждено было сбыться. Так, из-за девальвации российского рубля намерения министерства заработать в этом году на поставках продовольствия в Россию на 200–400 млн долл. больше, чем в прошлом году, потерпели неудачу. Более того, из-за ослабления российского рубля только за последние три месяца министерство недосчиталось 160 млн долл. В связи с этим президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал защитить белорусских производителей всеми возможными способами, невзирая на интеграционные договоренности.

Кроме того, Россия заблокировала ввоз белорусской животноводческой продукции для 20 предприятий партнера по Таможенному союзу и ограничила транзит некоторых видов продовольствия через пункты пропуска на белорусской границе. В середине декабря белорусские СМИ сообщили, что партнеры по Таможенному союзу договорились согласовать списки добросовестных участников ВЭД и перевозчиков для беспрепятственного осуществления транзита санкционных товаров через территории Беларуси и России, однако данную информацию «Логирусу» в ЕЭК подтвердить не смогли.

Также ФТС официально подтвердила, что Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с Россией, тогда как с российской стороны работают только посты Россельхознадзора. LR

Тэги: ЕЭК, Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх