Копии сертификатов о происхождении можно продолжать подавать в любом виде

25 октября 2023

Срок действия меры поддержки импортеров истекал 31 декабря этого года

Копии сертификатов о происхождении можно продолжать подавать в любом виде

Срок предоставления электронной и бумажной копии сертификата о происхождении товара при оформлении тарифных преференций в рамках соглашений о свободной торговле продлен до конца 2025 года, сообщает пресс-служба Минэкономики РФ со ссылкой на решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

– Данная мера направлена на упрощение оформления товаров и минимизацию негативных последствий, связанных со сложностью отправки оригиналов сертификатов о происхождении товара на бумажном носителе, – отметили в пресс-службе Минэкономики.

Замглавы Минэкономики Дмитрий Вольвач заявил, что с момента введения меры в России было подано около 7 тыс. деклараций на товары, а сумма предоставленных преференций составила более ₽450 млн. Всего мерой воспользовалось около 300 импортеров.

На своем заседании ЕЭК принял решение об изменениях правил регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинских целей. Запланировано изменить правила выдачи бессрочных удостоверений лекарств, зарегистрированных более пяти лет, а также сократить требования к объему предоставляемых документов.

Напомним, с 1 июля 2023 года количество баллов за локализацию продукции, которую производителям необходимо набрать для признания ее российского происхождения, увеличено. Перечень продукции, которая требует такого подтверждения, утвержден постановлением Правительства №719 от 2015 года. LR

Тэги: сертификация, ЕЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх