Дружбы с рупией не случилось

5 мая 2023

Москва готова вести торговлю с Нью-Дели в юанях или дирхамах

Дружбы с рупией не случилось

Индия и Россия отказались от перевода двусторонней торговли в рупии после того, как Москва не захотела, чтобы у нее скопилось более 40 млрд не полностью конвертируемой валюты, сообщило «Reuters» со ссылкой на двоих индийских правительственных чиновников и на источник, непосредственно знакомый с вопросом.

Доля Индии в мировом экспорте составляет всего около 2%, что избавляет от необходимости для других стран аккумулировать на своих счетах рупии.

Российская сторона заинтересована, чтобы получать оплату в юанях или других нацвалютах.

Ранее сообщалось, что некоторые индийские нефтепереработчики приобретают в Дубае российскую нефть за дирхамы ОАЭ вместо долларов США. Нью-Дели не устраивает использование юаней для расчетов во внешней торговле, но расчеты в дирхамах – это нормально.

Как отмечает агентство, индийские импортеры дешевой российской нефти и угля ожидали постоянного расчета в рупиях, чтобы снизить затраты на конвертацию в другую валюту.

С введением антироссийских санкций, импорт в Россию к 5 апреля 2023 года вырос до $51,3 млрд по сравнению с $10,6 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Напомним, Резервный банк Индии (RBI) не заинтересован во внешнеторговых расчетах в юанях, и Правительство отговаривает их от использования этой валюты. LR

Тэги: Индия, нацвалюты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх