АСЕАН «освободит торговлю» в ранее невиданных масштабах

24 июня 2020

ВВП рынка оценивается в $49 трлн

АСЕАН «освободит торговлю» в ранее невиданных масштабах

Члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) до конца 2020 года подпишут соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), что повлечет за собой создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань.

По его словам, АСЕАН создаст рынок, который будет насчитывать порядка 3,5 млрд потребителей и объемом ВВП в 49 трлн долларов. Что составит почти 40% от общего мирового ВВП. Партнерами станут 10 государств-членов Ассоциации (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины), а также Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония.

– Завершение переговоров по ВРЭП показывает миру решимость стран региона преодолеть все трудности, вызванные пандемией коронавируса. Соглашение, которое будет подписано в этом году, создаст крупнейшую в мире зону свободной торговли с обязательствами, касающимися открытия рынков товаров, услуг и инвестиций, а также упрощения таможенных процедур, – подчеркнул Чан Туан Ань.

36-й саммит Ассоциации проводился в формате телеконференции в столице Вьетнама, председателя АСЕАН в 2020 году. Главными темами конференции стали преодоление последствий пандемии и восстановление докризисных темпов социально-экономического развития региона.

Напомним, ранее Китайская Народная Республика одобрила создание 46 зон свободной трансграничной комплексной торговли по всей стране. Госсовет Китая сообщил о планах развивать открытую экономику более высокого уровня, чтобы привлечь внимание иностранных инвесторов. LR

Тэги: зона свободной торговли, АСЕАН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх