Армения вложится в «перестраховку» ЕАЭС

3 ноября 2022

Доля республики в структуре международной финансовой организации составит 3%

Армения вложится в «перестраховку» ЕАЭС

Армения планирует вложить в Евразийскую перестраховочную компанию (ЕПК) порядка 430 млн рублей. Об этом сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на министра экономики страны Вагана Керобяна.

Во время представления в парламенте проекта госбюджета на 2023 год он отметил, что доля Армении в структуре международной финансовой организации составит 3%. В августе текущего года правительство страны одобрило подписание соглашения о создании ЕПК.

Формирование организации было активизировано в качестве мер поддержки взаимной и внешней торговли государств-членов ЕАЭС. Перестрахование сможет выступать альтернативой государственной гарантии стран Союза, если такая гарантия является условием финансирования или страхования проекта.

Уставной капитал, образованный за счет взносов государств-членов Союза и международных институтов, может составить $200 млн. Ожидаемая потенциальная емкость составляет $2 млрд.

ЕПК – это международная финансовая организация. Ее основная цель – страхование экспортных поставок и рисков, которые нельзя перестраховать в развитых странах. Главными учредителями ЕПК стали Россия и Белоруссия с долями 45% и 30% уставного капитала соответственно. По оценкам экспертов, дополнительная страховая емкость позволит увеличить объем торговли между странами ЕАЭС на сумму более $6 млрд.

Планируется, что ЕПК начнет работу в 2023 году и будет открытой для вступления других государств, не входящих в ЕАЭС, и международных финансовых организаций.

Напомним, потенциальная страховая емкость (без учета возможного расширения), создаваемая ЕПК составит до $2 млрд. LR

Тэги: ЕПК, ЕАЭС, Армения, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх