Антидемпенговую пошлину на грузовые шины из Китая просят «повторить»

22 августа 2020

Авторами инициативы стали российские производители

Антидемпенговую пошлину на грузовые шины из Китая просят «повторить»

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) возобновил антидемпинговое расследование в отношении грузовых шин, происходящих из Китая и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

Инициаторами расследования стали участники российского рынка: ОАО «Белшина», АО «Омскшина», АО «Кордиант», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК» и ООО «Нортек». На долю предприятий-заявителей с 1 января 2017-го по 31 марта 2020-го приходилось более 5% объема производства грузовых шин в государствах-членах ЕАЭС.

Поводом для подачи заявления стало истечение срока действия антидемпинговой меры в отношении грузовых шин из Китая. Эту меру установили решением Коллегии ЕЭК от 17 ноября 2015 года на основании проведенного в 2014-2015 годах антидемпингового расследования. Тогда была введена антидемпинговая пошлина в размере от 14,79% до 35,35% от таможенной стоимости в зависимости от компании-производителя.

Департамент ЕЭК счел, что сведения, представленные в заявлении, свидетельствуют о возможности возобновления причинения ущерба отрасли экономики ЕАЭС при прекращении действия антидемпинговой меры.

Напомним, ранее Национальный союз производителей плодов и овощей планировалт инициировать антидемпинговое расследование поставок импортных яблок на территорию государств Евразийского экономического союза. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, таможенные пошлины, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх