Абхазия претендует на отдельную роль в «параллельной истории» с импортом

14 июля 2022

Республика, намекнула, что ее транзитные возможности также можно задействовать для поставок в РФ

Абхазия претендует на отдельную роль в «параллельной истории» с импортом

Абхазия готова помочь России с параллельным импортом, сообщает Interfax со ссылкой на президента республики Аслана Бжания.

– После того, как значительное количество государств объявили санкционный режим в отношении России, мы, конечно, думаем, что наша территория может быть использована в плане реализации программы по параллельному импорту. Транзитные возможности могут быть задействованы. У нас два порта, мы имеем выход к другим государствам. Это одно из направлений, которым можно было бы воспользоваться, – уверен Аслан Бжания.

При этом глава республики утверждает, что Абхазия не боится вторичных санкций со стороны коллективного Запада.

Отметим, что 6 мая Минпромторг РФ представил перечень товаров для параллельного импорта. Список содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп товаров — как определенных брендов, так и в целом категории товаров. Ранее, 30 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым отменил ответственность за параллельный импорт (ввоз в страну оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей) ради удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары на фоне санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине (с 24 февраля 2022 года).

21 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о легализации параллельного импорта. Закон разрешает ввоз в Россию параллельного импорта в сфере интеллектуальной деятельности.

Напомним, в начале июля 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о корректировке списка параллельного импорта. В него были включены некоторые позиции от компаний BMW, Siemens и Lego, блокирующие ряд поставок в РФ. LR

Тэги: параллельный импорт, Абхазия, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх