Участники ВЭД будут «работать в тишине»

7 июля 2022

Разглашать без разрешения детали внешнеторговых сделок теперь дело административно наказуемое

Участники ВЭД будут «работать в тишине»

Госдума приняла закон (ист.) о «контрсанкционной информации».

Контрсанкционной информацией будут считаться любые сведения о совершенных сделках или тех сделках, которые планируют совершить россияне или российские юрлица-участники внешнеторговой деятельности. Речь идет о сделках в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Действие закона касается сведений, распространение которых может повлечь за собой санкции против участников сделок.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин ранее заявлял, что информация об участниках ВЭД часто без их разрешения появляется в СМИ и Интернете, где становится доступной для «тех, кто нас облагает санкциями, и позволяет принимать им дополнительные решения, что нам очень сильно вредит».

– Понятно, что те меры, которые правительство принимает по всем историям с изменением логистики, с параллельным импортом, с поиском новых поставщиков, – это работа, которая требует определенной тишины, – заявил Максим Топилин.

В связи с этим в законе отдельно оговаривается, что «распространение контрсанкционной информации допускается только с письменного согласия ее обладателя – российского физического или юридического лица – участника ВЭД, совершившего или планирующего совершение сделки».

Участник ВЭД в случае нарушения порядка распространения контрсанкционной информации вправе будет требовать от нарушителей возмещения убытков.

Требование о получении письменного согласия на распространение информации не касается органов государственной власти, председателя Банка России и его заместителей.

Ограничения будут прекращать действие со дня распространения контрсанкционной информации самим участником ВЭД или размещения им на своем сайте сообщения о прекращении действия ограничения на распространение контрсанкционной информации в отношении определенных сведений без раскрытия их содержания. Также ограничение снимается, если информацию озвучили представители государственной власти, председатель ЦБ и его заместители.

Статья 13.14 КоАП РФ предусматривает за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, штрафы для граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, в России могут разрешить удерживать вагоны из стран, вводящих санкции против России. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен в Госдуму РФ 10 марта. LR

Тэги: законодательство, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх