Эксперт: параллельного импорта в РФ завезли уже на $2 млрд

24 июня 2022

Ввоз таких товаров целесообразно выстраивать по товарным знакам, считают в ФТС

Эксперт: параллельного импорта в РФ завезли уже на $2 млрд

Параллельный импорт не означает контрафакта. Речь идет о ввозе в Россию оригинальных изделий, с теми же нанесенными товарными знаками. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель ФТС России Владимир Булавин.

– Сейчас параллельный импорт определен по товарным группам, в каждую из них попадает большое количество различных товаров. Если говорить строго про товарные группы, то с момента легализации параллельного импорта в Россию завезено продукции почти на 2 млрд долларов, – отметил Булавин.

При этом ФТС России считает, что «параллельный импорт стоит выстраивать по товарным знакам», добавил собеседник издания. Хотя и отметил, что решение этих вопросов находится в ведении Минпромторга.

Госдума РФ 21 июня 2022 года сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта. Документ предусматривает, что использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением.

Таким образом, закон ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Кстати, в России параллельный импорт был разрешен до 2002 года, когда в Гражданском кодексе появился пункт о том, что товар может ввозиться в страну самим правообладателем или с его согласия. Таким образом, «серый» импорт считался контрабандой, нарушители должны были выплачивать правообладателю компенсацию в размере до 5 млн рублей, а товары подлежали уничтожению.

Напомним, ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал, что при покупке товаров в онлайн-ритейле потребитель имеет право получать информацию, является ли поставщик официальным дилером. LR

Тэги: параллельный импорт, таможенное регулирование, ФТС, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх