ВТБ планирует заработать на складах PNK Group

17 декабря 2020

Инвестфонд банка приобрел два объекта в Москве и Новосибирске

ВТБ планирует заработать на складах PNK Group

Закрытый паевой инвестфонд «ВТБ Капитал – Рентный доход» пополнил свой «складской портфель» новым активом. Речь идет о складских площадях общей площадью 45 000 квадратных метров с арендным потоком, сообщили «Логирусу» в PNK Group. Это первая сделка девелопера с ВТБ Капитал Инвестиции.

Приобретенные фондом объекты располагаются на территории двух индустриальных парков: «PNK Парка Валищево» (Москва) и «PNK Парка Толмачево» (Новосибирск).

Инвестиционный директор «Тринфико» Артем Цогоев оценил сумму сделки в 4,25-4,50 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова считает, что недвижимость в таком портфеле могла стоить 37-40 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Годовой арендный поток от сдачи в аренду обоих объектов управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков оценивает в 170 млн рублей. У господина Цогоева оценка выше: 350-400 млн рублей с учетом налогов.

– Мы видим сегодня существенный спрос на возможности по инвестированию в недвижимость. Снижение уровня глобальной неопределенности и начавшийся опережающий рост цен на жилую недвижимость позволяют рассматривать конец 2020 года как удачную точку входа инвестора на рынок коммерческой недвижимости, – считает главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания Владимир Потапов.

ЗПИФ «ВТБ Капитал – Рентный доход» был сформирован в конце 2019 года. Стоимость чистых активов под его управлением уже составляет более 3 млрд рублей.

Напомним, по оценкам JLL, по итогам первых трех кварталов 2020 года объем инвестиционных сделок в складскую недвижимость достиг максимального значения с 2013 года. В частности, показатель по итогам 2020 года вырастет до $700 млн, а в 2021 году увеличится еще на 20-30%. LR

Тэги: инвестиции, складская недвижимость, ВТБ, PNK Group







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх