У Ozon появится собственная фулфилмент-база в Питере

7 ноября 2023

Сумма инвестиций в проект превысит ₽7,5 млрд

У Ozon появится собственная фулфилмент-база в Питере

Девелоперская компания «Ориентир» построит фулфилмент--центр для Ozon в Санкт-Петербурге, сообщил «Коммерсантъ».

Объект планируют возвести на отдельном участке площадью 20 га недалеко от городской Кольцевой автомобильной дороги. Строительство будет завершено в третьем квартале 2024 года, после чего объект передадут ритейлеру в аренду на 12 лет. Общая площадь хранения составит свыше 117 тыс. кв. метров.

– Это уже наш четвертый проект для компании Ozon. Данный объект после начала операций в 2024 году, в том числе благодаря удобному расположению, позволит значительно усилить инфраструктуру компании Ozon в Северо-Западном регионе, – уточнил гендиректор компании «Ориентир» Андрей Постников.

Помимо девелопера и арендатора в сделке приняла участие платформа коллективных инвестиций PARUS Asset Management. Проект сразу реализуется через ЗПИФ. После ввода в эксплуатацию склада паи фонда будут предложены частным инвесторам для покупки на Мосбирже.

В целом объем спроса на складскую недвижимость в России по итогам восьми с половиной месяцев 2023 года уже превысил исторический годовой максимум. Сумма купленных и арендованных площадей в период с января по сентябрь 2023 года достигла 4,2 млн кв. метров.

Спрос в развивающихся хабах составил 922 тыс. кв. метров, притом, что ранее индикатор не превышал 400 тыс. кв. метров. Спрос в Санкт-Петербурге установил исторический максимум, а в Москве показатель практически достиг годового рекорда 2021–го.

Напомним, ранее управляющая компания индустриального парка «Ориентир-Запад» в городском округе Истра получила разрешение на реконструкцию склада компании Ozon, где летом 2022 года произошел пожар. Убыток составил 10,8 млрд рублей. LR

Тэги: Ozon, фулфилмент, складская недвижимость, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх