Новые перестраховочные тарифы неприятно удивили

25 сентября 2023

Повышенную индексацию пытаются оправдать «беспрецедентным количеством крупных убытков» в 2022 году

Новые перестраховочные тарифы неприятно удивили

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) утвердила новые условия и тарифы перестрахования складов и товарно-материальных ценностей, сообщает «Коммерсантъ».

Среди прочего дополнительные исключения из покрытия, куда вошли убытки в результате нарушения правил пожарной и промышленной безопасности, использования не предусмотренных документацией бытовых нагревательных приборов и самостоятельно произведенного монтажа электропроводки. Стоимость перестрахования склада, включая отделку и инженерное оборудование, составит 0,11% от страховой суммы, а товарно-материальных ценностей – 0,23%.

– Для любого облигаторного договора ценообразование всегда складывается на базе структуры портфеля и статистики прохождения договора на протяжении последних нескольких лет, с применением вероятностных сценариев развития такого портфеля и убыточности по нему. За прошедший год произошло беспрецедентное количество крупных убытков в сегменте объектов непромышленного страхования, – разъяснила руководитель сектора по работе с корпоративными клиентами страхового брокера «Нобилис» Елена Орлова.

В августе прошлого года произошел пожар на складе маркетплейса «Озон», ущерб от которого оценили почти в 11 млрд рублей. В конце 2022 года возгорание в торговом центре «Мега Химки» нанесло ущерб от 20 до 30 млрд рублей.

Причиной всех пожаров, за исключением тех редких случаев, когда камеры видеонаблюдения фиксируют факт поджога, являются нарушения тех или иных норм безопасности, в частности, пожарных.

Участники рынка называют цены РНПК завышенными «втрое и более», отмечая, что до сих пор тарифов на складские риски средние тарифы по рынку были меньше 0,1%, а исключения из покрытия дают РНПК возможность отказывать в выплате почти по любому объекту.

Большая доля складов передается в залог и страхуется по требованию банков, которые вряд ли примут новые исключения, в аналогичной ситуации будут арендаторы складских помещений, которые не могут повлиять на действия собственника, полагает директор департамента андеррайтинга и перестрахования «Абсолют страхования» Евгений Ильченко.

Остается возможность заключить договор на повышенных тарифах: для тех объектов, где уровень безопасности не соответствует новым требованиям, цены могут вырасти в два-три раза.

Для логистических центров, на которых могут находиться товары на десятки миллиардов рублей, страхование по таким тарифам будет очень тяжелым для бюджета, считает эксперт из страховой компании.

Крупным логистическим комплексам будет выгоднее привести объекты в должное состояние, поскольку вполне вероятно, что страховщики не захотят заключать договоры по высокорисковым объектам даже на повышенных тарифах.

Многие арендаторы складов начнут требовать с собственников установления дополнительных систем пожарной безопасности и технической проверки уже существующих систем, что может привести к удорожанию аренды складов, считает заместитель гендиректора страхового консультанта АСТ по страхованию имущества и ответственности Денис Титов.

Участники рынка уверены, что мошенничества со страховками, в том числе через пожары, нововведения только усугубят.

Напомним, Верховный суд рассмотрит два сходных спора об основаниях снижения арендной платы при переходе арендодателя на упрощенную систему налогообложения. LR

Тэги: страхование, тарифная политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх